Páginas vistas en total

viernes, 28 de junio de 2013

Juan Felipe Eugenio: 5º Campeonato Absoluto Insular.

Clasificaciones obtenidas en esta Temporada:

Ø      3º Campeonato Insular de Adultas.
Ø      6º Campeonato Insular de Medio Fondo.
Ø      2º Campeonato Insular de Fondo.
Ø      10º Campeonato Insular de África.
> 3º Campeonato Insular de Canarias.
Ø      5º Campeonato Absoluto Insular.
Ø      9-21/180 clasificados en la Suelta Insular Puerto Cruz (Tenerife).
Ø      17-32-48-56/126 clasificados en la Suelta Insular de La Palma.
Ø      2-10/38 clasificados en la Suelta Insular de La Gomera.
Ø      32º clasificado en la Suelta Insular 1º Alta Mar.
Ø      4º clasificado en la Suelta Insular 2º Alta Mar.
Ø      3º clasificado en la Suelta Insular 3º Alta Mar.

"La Cemento", paloma Campeona de Juan Felipe en su Club y en el que, también, ha conseguido ser el Campeón Social (G.C. Timanfaya).



Todas las clasificaciones, resultados y concursos de las Sueltas Insulares de la Federación de Lanzarote pueden consultarse en:

http://fecolanz.blogspot.com

jueves, 27 de junio de 2013

José Manuel Corujo: Campeón Insular de Pichones, Velocidad y RÉCORD MARÍTIMO INSULAR.

José Manuel Corujo, pasará a la historia de la colombofilia de Lanzarote, al obtener, en esta temporada, el récord en una suelta de Alta Mar; concretamente, su pichona “La Bronce”, fue la primera registrada de las dos palomas comprobadas desde una distancia de 508,801 km. a su palomar (día y hora: 06/06/13, 2º día de concurso, a las 9:04:06 horas).
"La Bronce", récord marítimo insular.

* Clasificaciones obtenidas en esta Temporada:

Ø      Campeón Insular de Velocidad.
Ø      Campeón Insular de Pichones.
Ø      9º Campeonato Insular de Fondo.
Ø      9º Campeonato Absoluto Insular.

martes, 25 de junio de 2013

Suelta Insular Pto. Cruz: TOP 30

FEDERACIÓN INSULAR DE COLOMBOFILIA DE LANZAROTE
      
>Temporada:PRIMAVERA-2013
>Suelta Insular:PUERTO DE LA CRUZ (TENERIFE)
>Campeonato:MEDIO FONDO.
>Fecha:27/04/2013
>Total Palomas Clasificadas:180
      
Clasificación de palomas con más velocidad en la suelta de referencia,
independientemente de la modalidad de concurso en la que participó.
(Adultas+Pichones)
      
Clasif.ColombófiloAnillaKms.Velocidad
(m/m)
      
1ENRIQUE MIRANDA LÓPEZ110513309,93714,32
2ORLANDO PÉREZ SÁNCHEZ50759299,40710,36
3TANAUSÚ MARTÍN RODRÍGUEZ123748297,41709,10
4MARCIAL LUIS PÉREZ DE LEÓN107730294,13709,00
5ENRIQUE SUÁREZ GALLEGO101135297,13706,96
6YERAY BETANCORT BETANCORT50215299,15706,76
7RAYCO RODRÍGUEZ MARTÍN119774293,22706,57
8YUNIOR ARRÁEZ RODRÍGUEZ93006297,09703,61
9JUAN FELIPE EUGENIO148571298,45701,50
10VALERIO GUTIÉRREZ LEMES89650274,50701,48
11VALERIO GUTIÉRREZ LEMES89603274,50700,02
12JUAN JOSÉ ÁLVAREZ SAAVEDRA227611294,52699,25
13ENRIQUE MIRANDA LÓPEZ109357309,93698,02
14JUAN FELIPE EUGENIO48617298,45697,86
15DOMINGO GONZÁLEZ PLASENCIA55422288,28697,26
16BENITO Y RUBÉN ARTILES48715298,43693,74
17RAYCO RODRÍGUEZ MARTÍN54569293,22693,23
18MARCIAL LUIS PÉREZ DE LEÓN89748294,13689,47
19ORLANDO PÉREZ SÁNCHEZ50781299,40684,70
20PEDRO DE LEÓN RODRÍGUEZ51418298,41684,44
21JUAN FELIPE EUGENIO95072298,45681,27
22YUNIOR ARRÁEZ RODRÍGUEZ54830297,09678,62
23TANAUSÚ MARTÍN RODRÍGUEZ56447297,41678,58
24SERGIO RODRÍGUEZ MARTÍN52748294,13678,09
25CRISTIAN DE LEÓN RODRÍGUEZ49132298,43677,75
26BENITO Y RUBÉN ARTILES48702298,43677,73
27BENITO Y RUBÉN ARTILES94589298,43676,55
28JOHN Y ANGELA MURPHY53821285,99676,34
29MÓNICA DE LA CRUZ57135300,27675,59
30JOSÉ R. DÍAZ SUÁREZ95953297,64675,51
      

Suelta Insular 3 Salinetas: TOP 26















FEDERACIÓN INSULAR DE  COLOMBOFILIA DE LANZAROTE
>Temporada:PRIMAVERA-2013
>Suelta Insular:3º SALINETAS (GRAN CANARIA)
>Campeonato:MEDIO FONDO.
>Fecha:23/03/2013
>Total Palomas Clasificadas:507
Clasificación de palomas con más velocidad en la suelta de referencia,
independientemente de la modalidad de concurso en la que participó.
(Adultas+Pichones)
Clasif.ColombófiloAnillaKms.Velocidad
(m/m)
1GINÉS RAMÍREZ GARCÍA30346213,361351,00
2JONATHAN TORRES HDEZ.117854209,181345,23
3JUAN CABRERA HDEZ.48341209,741343,91
4CARLOS Y EMILIANO HDEZ.220080209,481340,71
5MARTINA E INGRID57913211,381338,88
6JOSÉ A. HDEZ. RGUEZ.92842209,041338,74
7JOSÉ A. HDEZ. RGUEZ.77158209,041338,17
8JOSÉ A. HDEZ. RGUEZ.22218209,041335,03
9TANAUSÚ MARTÍN RODRÍGUEZ123748208,301334,58
10JOSÉ MANUEL ROJO HDEZ.108118208,941333,51
11MÓNICA DE LA CRUZ57126211,781333,06
12FRANCISCO JOSÉ GLEZ. B.149627221,231321,33
13GONZALO TAVÍO MORALES123513212,491321,23
14GERARDO ACOSTA ELVIRA108327205,641310,80
15DAVID STINGA CORUJO89247206,821309,82
16RAYCO RODRÍGUEZ MARTÍN118302205,611304,26
17RAYCO RODRÍGUEZ MARTÍN54564205,611302,19
18RAYCO RODRÍGUEZ MARTÍN52774205,611302,19
19JOSÉ MANUEL ROJO HDEZ.108141208,941299,10
20ALBERTO CABRERA PÉREZ56709222,601297,34
21CRISTIAN DE LEÓN RODRÍGUEZ51936209,381292,86
22PEDRO DE LEÓN RODRÍGUEZ51439209,351292,20
23ALBERTO CABRERA PÉREZ122272222,601291,56
24MANUEL LÓPEZ LUZARDO49932210,191291,24
25CRISTIAN DE LEÓN RODRÍGUEZ51945209,381290,60
26CRISTIAN DE LEÓN RODRÍGUEZ94633209,381290,47